Choisir la langue :
MASTER URBANISME et AMENAGEMENT
Institut d'Aménagement et Urbanisme de Lille

Intervenants professionnels dans les enseignements

Les intervenants professionnels assurent une centaine d'heures de cours dans le Master 1 et environ 600 heures en Master 2, soit 1/3 des enseignements.

Ces intervenants sont issus d'organismes variés tels que :

1/Les organismes d'Etat :

Directions Départementales des Territoires et de la Mer (DDTM), Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (DREAL), Direction Régionale des Affaires Culturelles (DRAC), Centre d'Etudes et d'Expertise sur les Risques, l'Environnement, la Mobilité et l'Aménagement (CEREMA).

2/Les collectivités territoriales :

Mairies (Arras, Dunkerque, Lens, Lille, Loos en Gohelle, Roubaix, Tourcoing...), Conseil Régional Hauts de France

3/Les établissements publics :

  • Les établissements publics de coopération intercommunale : Communautés d'Agglomération Plaine Commune, Porte du Hainaut, du Douaisis, Béthune Bruay Lys Romane, Communautés Urbaines (Arras, Dunkerque), Métropole Européenne de Lille ;
  • Les établissements publics d'Etat : Etablissement Public national d'Aménagement et de restructuration des espaces Commerciaux et Artisanaux (EPARECA), Etablissement Public Foncier Nord/Pas de Calais ; GIP IREV  Hauts de France (Institut Régional de la Ville)
  • Les syndicats : Syndicat Mixte du Parc Naturel Régional Scarpe Escaut,  GECT EUrométropole.

4/Les organismes para-publics :

Agences d'Urbanisme et de Développement (de la région Flandres Dunkerque, Lille Métropole), Mission Bassin Minier.

5/Les opérateurs de Transports :

Kéolis/Transpole, SNCF réseaux.

6/Les bureaux d'études :

Agence Pergame, ARTELIA, Agence Philippe Thomas,  EACM, Tandem+, Ytes, MAGEO Morel associés, Urbycom, Verdi Ingénierie, TRIBU consiel, Fondasol, Cabinet de Alzua, IXSANE, Gephyres, De Bree Environnement, Norsys...

7/Les aménageurs :

  • Les établissements publics locaux : les SEM (Haute Borne, Ville renouvelée), la SPL Euralille, la SPLA La Fabrique des quartiers,
  • Les aménageurs de statut privé : Immochan, Rabot Dutilleul.

8/Les promoteurs :

  • Les bailleurs sociaux : Lille Métropole Habitat, Notre Logis, Soliha,
  • Les promoteurs privés : CIRMAD  Nord Europe, Pierres et Territoires,

9/Les associations et fondations :

CRESS Nord Pas de Calais, Virage énergie, Foundation For the Urban Environment, Campus vert.

10/Les chambres consulaires :

La Chambre Régionale d'Agriculture.